Rosengarten

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeindewahl, Rosengarten
Vorläufiges Ergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 7.591 35,0 % -2,6
SPD 5.047 23,3 % -5,8
GRÜNE 4.026 18,6 % 5,4
AfD 1.017 4,7 % -5,2
FDP 967 4,5 % 1,0
DIE LINKE. 414 1,9 % 0,1
UWR 2.380 11,0 % 5,8
AWR 257 1,2 % 1,2
Stimmberechtigte 11.558 - -
Wähler 7.406 - -
Ungültige Stimmzettel 94 1,3 % 0,3
Gültige Stimmen 21.699 - -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CDU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
14 Achten, Rob 144 Losentscheid offen
18 Wildemann, Michael 57 Losentscheid offen
20 Janssen, Ulrich 57 Losentscheid offen
24 Hillmer, Torben 144 Losentscheid offen
2 Grabe, Anke 797 Gewählt
8 Krones, Axel 640 Gewählt
1 Leroux, Maximilian 524 Gewählt
11 Heuer, Steffen 477 Gewählt
6 Woyczechowski, Jan 259 Gewählt
12 Schubert, Andreas 195 Gewählt
17 Leroux, Julian 177 Gewählt
3 Kipping, Nicolas 120 Gewählt
4 Rudnik, Christine 65 Gewählt
5 Hoya, Constantin 80 Gewählt
7 Diercks, Arne 124 Gewählt
13 Schütte, Jürgen 173 Nachrücker
19 Zerwer, Hartmut 149 Nachrücker
10 Wessel, Henning 139 Nachrücker
9 Schmunk, Nicolas 115 Nachrücker
22 Lühmann, Frank 111 Nachrücker
23 Peters, Helmut 104 Nachrücker
16 von Rönn, Gerd 76 Nachrücker
15 Pyhrr, Oliver 64 Nachrücker
25 Janz, Marc-Cornelius 54 Nachrücker
21 Behrens, Florian 42 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
17 Panten, Carolin 16 Losentscheid offen
24 Grosser, Klaus 16 Losentscheid offen
1 Kienert, Klaus-Wilfried 682 Gewählt
2 Lutz, Regina 399 Gewählt
7 Meyer, Jan 253 Gewählt
3 Böttcher, Hans-Hermann 215 Gewählt
4 Albowski, Christiane 143 Gewählt
5 Dr. Jungblut, Hans-Joachim 32 Gewählt
6 Kirstein, Gunda 65 Gewählt
14 Peters, Heino 188 Nachrücker
9 Grenz, Stephan 145 Nachrücker
8 Rohde, Timo 125 Nachrücker
25 Kaiser-Andersen, Carina 115 Nachrücker
16 Cohrs, Klaus 93 Nachrücker
12 Haines, Craig 73 Nachrücker
11 Bednarek, Marlies 63 Nachrücker
22 Schiefelbein, Luisa 58 Nachrücker
10 Hahne, Thomas 57 Nachrücker
23 Wendt, Jörn 41 Nachrücker
15 Weimann-Lorenzen, Britta 37 Nachrücker
18 Silkinn, Manfred 26 Nachrücker
13 Albowski, Claus 25 Nachrücker
19 Korpys, Michael 14 Nachrücker
21 Wrede, Hans-Dieter 12 Nachrücker
20 Jungblut, Susanne 8 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Petersen, Anja 252 Gewählt
7 Kowalski-Ringhof, Konstantin 187 Gewählt
2 Dr. Lübben, Stefan 72 Gewählt
3 Müller, Thomas 101 Gewählt
4 Ockelmann, Thies 113 Gewählt
5 Block, Volkmar 129 Gewählt
9 Lerche, Jan 151 Nachrücker
6 Rexhausen, Fabian 146 Nachrücker
8 Nikolaus, Josef 96 Nachrücker
10 Unger, Helmut 80 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dörner, Ilse 72 Gewählt
2 Dr. Haas, Klaus-Detlef 269 Nachrücker
4 Borchert, Dirk 65 Nachrücker
3 Gall, Peter 11 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 van Treeck, Ralf 103 Gewählt
2 Küstermann, Nico 140 Nachrücker
3 Grünenberg, Harald 47 Nachrücker

DIE LINKE.

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Poguntke, Daniel 107 Gewählt

UWR

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
9 Gliese, Erika 82 Losentscheid offen
13 Relotius, Peter 82 Losentscheid offen
1 Stöver, Marco 672 Gewählt
8 Kolschewski, Susan 165 Gewählt
2 Schetzschen, Christiane 73 Gewählt
7 Meyer, Manfred 97 Nachrücker
6 Röder, Lya Jolie 86 Nachrücker
5 Wilkens, Bettina 83 Nachrücker
4 Klingenberg, Aaron 79 Nachrücker
3 Luckhardt, Frank 30 Nachrücker
10 Delventhal, Heiko 27 Nachrücker
11 Marx, Volker 14 Nachrücker
12 Czekmany, Ivo 12 Nachrücker

AWR

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Grützmacher, Jürgen 92 Nicht gewählt
2 Strube, Dirk 28 Nicht gewählt
3 Lein, Frank-Oliver 16 Nicht gewählt
4 Bergmann, Karen 5 Nicht gewählt
Download der Grafik als SVG-Datei