Ergebnis Gemeindewahl 2011 Rosengarten

Ergebnis
23 Stimmbezirke

 
 
 
 
 
 
CDU SPD FDP GRÜNE DIE LINKE. UWR
40,4%
(-2,7)
36,7%
(-4,3)
1,8%
(-2,1)
14,6%
(+5,5)
1,7%
(+1,7)
4,7%
(+1,7)
12 Sitze 11 Sitze 1 Sitze 4 Sitze 1 Sitze 1 Sitze
2006:
43,1%
13 Sitze
2006:
41,0%
12 Sitze
2006:
3,9%
1 Sitze
2006:
9,1%
3 Sitze
2006:
---
 
2006:
3,0%
1 Sitze

Wahlberechtigte:   10.998
Wahlbeteiligung:   55,6%

Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Nenndorf 2.102 1.177 15 3.422 1.061
31,0%
1.747
51,1%
32
0,9%
309
9,0%
66
1,9%
207
6,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Nenndorf
Böttchers Gasthaus, Nenndorf I 1.022 481 9 1.391 415
29,8%
679
48,8%
22
1,6%
147
10,6%
31
2,2%
97
7,0%
Böttchers Gasthaus, Nenndorf II 1.080 456 5 1.319 430
32,6%
668
50,6%
4
0,3%
130
9,9%
25
1,9%
62
4,7%
Briefwahl Nenndorf - 240 1 712 216
30,3%
400
56,2%
6
0,8%
32
4,5%
10
1,4%
48
6,7%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Emsen 595 325 2 954 298
31,2%
429
45,0%
31
3,2%
153
16,0%
18
1,9%
25
2,6%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Emsen
Dorfgemeinschaftshaus Emsen 595 266 2 780 229
29,4%
361
46,3%
22
2,8%
131
16,8%
18
2,3%
19
2,4%
Briefwahl Emsen - 59 0 174 69
39,7%
68
39,1%
9
5,2%
22
12,6%
0
0,0%
6
3,4%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Leversen 933 528 5 1.547 793
51,3%
429
27,7%
23
1,5%
192
12,4%
26
1,7%
84
5,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Leversen
Hotel Holst, Leversen 933 422 5 1.232 603
48,9%
390
31,7%
14
1,1%
145
11,8%
26
2,1%
54
4,4%
Briefwahl Leversen - 106 0 315 190
60,3%
39
12,4%
9
2,9%
47
14,9%
0
0,0%
30
9,5%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Sottorf 439 295 0 865 420
48,6%
253
29,2%
6
0,7%
166
19,2%
8
0,9%
12
1,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Sottorf
Hotel Cordes, Sottorf 439 249 0 729 349
47,9%
202
27,7%
5
0,7%
153
21,0%
8
1,1%
12
1,6%
Briefwahl Sottorf - 46 0 136 71
52,2%
51
37,5%
1
0,7%
13
9,6%
0
0,0%
0
0,0%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Ehestorf 1.004 555 4 1.636 719
43,9%
444
27,1%
18
1,1%
373
22,8%
45
2,8%
37
2,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Ehestorf
Feuerwehrhaus Ehestorf 1.004 423 1 1.249 488
39,1%
370
29,6%
18
1,4%
307
24,6%
33
2,6%
33
2,6%
Briefwahl Ehestorf - 132 3 387 231
59,7%
74
19,1%
0
0,0%
66
17,1%
12
3,1%
4
1,0%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Tötensen 1.047 578 9 1.675 512
30,6%
706
42,1%
42
2,5%
120
7,2%
4
0,2%
291
17,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Tötensen
Kösters Gasthaus, Tötensen 1.047 453 7 1.306 393
30,1%
556
42,6%
31
2,4%
90
6,9%
3
0,2%
233
17,8%
Briefwahl Tötensen - 125 2 369 119
32,2%
150
40,7%
11
3,0%
30
8,1%
1
0,3%
58
15,7%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Klecken 2.071 1.129 15 3.282 1.526
46,5%
892
27,2%
117
3,6%
608
18,5%
64
2,0%
75
2,3%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Klecken
Grundschule, Klecken I 1.019 455 3 1.315 640
48,7%
343
26,1%
48
3,7%
232
17,6%
23
1,7%
29
2,2%
Grundschule, Klecken II 1.052 436 9 1.262 571
45,2%
367
29,1%
45
3,6%
235
18,6%
25
2,0%
19
1,5%
Briefwahl Klecken - 238 3 705 315
44,7%
182
25,8%
24
3,4%
141
20,0%
16
2,3%
27
3,8%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Eckel 1.555 801 13 2.336 933
39,9%
807
34,5%
41
1,8%
448
19,2%
40
1,7%
67
2,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Eckel
Bürgertreff, Eckel I 742 299 7 850 373
43,9%
290
34,1%
16
1,9%
123
14,5%
20
2,4%
28
3,3%
Kindergarten, Eckel II 813 320 3 949 343
36,1%
322
33,9%
21
2,2%
236
24,9%
11
1,2%
16
1,7%
Briefwahl Eckel - 182 3 537 217
40,4%
195
36,3%
4
0,7%
89
16,6%
9
1,7%
23
4,3%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Vahrendorf 873 495 8 1.442 657
45,6%
515
35,7%
19
1,3%
198
13,7%
31
2,1%
22
1,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Vahrendorf
Erhorns Gasthaus, Vahrendorf 873 405 7 1.177 514
43,7%
425
36,1%
17
1,4%
178
15,1%
22
1,9%
21
1,8%
Briefwahl Vahrendorf - 90 1 265 143
54,0%
90
34,0%
2
0,8%
20
7,5%
9
3,4%
1
0,4%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Iddensen 379 237 5 691 288
41,7%
335
48,5%
0
0,0%
42
6,1%
6
0,9%
20
2,9%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Iddensen
Feuerwehrhaus Iddensen 379 185 5 535 195
36,4%
300
56,1%
0
0,0%
17
3,2%
6
1,1%
17
3,2%
Briefwahl Iddensen - 52 0 156 93
59,6%
35
22,4%
0
0,0%
25
16,0%
0
0,0%
3
1,9%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD FDP GRÜNE DIE
LINKE.
UWR
Rosengarten 10.998 6.120 76 17.850 7.207
40,4%
6.557
36,7%
329
1,8%
2.609
14,6%
308
1,7%
840
4,7%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Rosengarten
Böttchers Gasthaus, Nenndorf I 1.022 481 9 1.391 415
29,8%
679
48,8%
22
1,6%
147
10,6%
31
2,2%
97
7,0%
Böttchers Gasthaus, Nenndorf II 1.080 456 5 1.319 430
32,6%
668
50,6%
4
0,3%
130
9,9%
25
1,9%
62
4,7%
Briefwahl Nenndorf - 240 1 712 216
30,3%
400
56,2%
6
0,8%
32
4,5%
10
1,4%
48
6,7%
Dorfgemeinschaftshaus Emsen 595 266 2 780 229
29,4%
361
46,3%
22
2,8%
131
16,8%
18
2,3%
19
2,4%
Briefwahl Emsen - 59 0 174 69
39,7%
68
39,1%
9
5,2%
22
12,6%
0
0,0%
6
3,4%
Hotel Holst, Leversen 933 422 5 1.232 603
48,9%
390
31,7%
14
1,1%
145
11,8%
26
2,1%
54
4,4%
Briefwahl Leversen - 106 0 315 190
60,3%
39
12,4%
9
2,9%
47
14,9%
0
0,0%
30
9,5%
Hotel Cordes, Sottorf 439 249 0 729 349
47,9%
202
27,7%
5
0,7%
153
21,0%
8
1,1%
12
1,6%
Briefwahl Sottorf - 46 0 136 71
52,2%
51
37,5%
1
0,7%
13
9,6%
0
0,0%
0
0,0%
Feuerwehrhaus Ehestorf 1.004 423 1 1.249 488
39,1%
370
29,6%
18
1,4%
307
24,6%
33
2,6%
33
2,6%
Briefwahl Ehestorf - 132 3 387 231
59,7%
74
19,1%
0
0,0%
66
17,1%
12
3,1%
4
1,0%
Kösters Gasthaus, Tötensen 1.047 453 7 1.306 393
30,1%
556
42,6%
31
2,4%
90
6,9%
3
0,2%
233
17,8%
Briefwahl Tötensen - 125 2 369 119
32,2%
150
40,7%
11
3,0%
30
8,1%
1
0,3%
58
15,7%
Grundschule, Klecken I 1.019 455 3 1.315 640
48,7%
343
26,1%
48
3,7%
232
17,6%
23
1,7%
29
2,2%
Grundschule, Klecken II 1.052 436 9 1.262 571
45,2%
367
29,1%
45
3,6%
235
18,6%
25
2,0%
19
1,5%
Briefwahl Klecken - 238 3 705 315
44,7%
182
25,8%
24
3,4%
141
20,0%
16
2,3%
27
3,8%
Bürgertreff, Eckel I 742 299 7 850 373
43,9%
290
34,1%
16
1,9%
123
14,5%
20
2,4%
28
3,3%
Kindergarten, Eckel II 813 320 3 949 343
36,1%
322
33,9%
21
2,2%
236
24,9%
11
1,2%
16
1,7%
Briefwahl Eckel - 182 3 537 217
40,4%
195
36,3%
4
0,7%
89
16,6%
9
1,7%
23
4,3%
Erhorns Gasthaus, Vahrendorf 873 405 7 1.177 514
43,7%
425
36,1%
17
1,4%
178
15,1%
22
1,9%
21
1,8%
Briefwahl Vahrendorf - 90 1 265 143
54,0%
90
34,0%
2
0,8%
20
7,5%
9
3,4%
1
0,4%
Feuerwehrhaus Iddensen 379 185 5 535 195
36,4%
300
56,1%
0
0,0%
17
3,2%
6
1,1%
17
3,2%
Briefwahl Iddensen - 52 0 156 93
59,6%
35
22,4%
0
0,0%
25
16,0%
0
0,0%
3
1,9%





Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "UWR"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 100  Liste 2.154  29,9% 
 101  Leroux, Maximilian 593  8,2%gewählt (direkt)
 102  Dr. Roepert, Jan-Willem 282  3,9%gewählt (direkt)
 103  Kaiser, Birgit 262  3,6%gewählt (direkt)
 104  Schütte, Jürgen 130  1,8%gewählt (Liste)
 105  Fischer, Ralf 175  2,4%gewählt (Liste)
 106  Grützmacher, Jürgen 598  8,3%gewählt (direkt)
 107  Schmunk, Nicolas 97  1,3%gewählt (Liste)
 108  Woyczechowski, Jan 247  3,4%gewählt (direkt)
 109  Krones, Axel 390  5,4%gewählt (direkt)
 110  Wessel, Henning 78  1,1%gewählt (Liste)
 111  Heuer, Steffen 225  3,1%    nicht gewählt
 112  von Mohnsdorff, Helga 309  4,3%gewählt (direkt)
 113  Tornieporth, Hans-Joachim 179  2,5%    nicht gewählt
 114  Diercks, Arne 88  1,2%    nicht gewählt
 115  Sollböhmer, Sigrid 69  1,0%    nicht gewählt
 116  Erhorn, Hans-Joachim 233  3,2%gewählt (direkt)
 117  Bellmann, Rolf 121  1,7%    nicht gewählt
 118  Schröder, Heiko 76  1,1%    nicht gewählt
 119  Ketels, Thomas 69  1,0%    nicht gewählt
 120  Strube, Dirk 57  0,8%    nicht gewählt
 121  Delventhal, Heiko 70  1,0%    nicht gewählt
 122  Stöver, Marco 139  1,9%    nicht gewählt
 123  Staatz-Duckert, Gabriele 32  0,4%    nicht gewählt
 124  Heitmann, Uwe 64  0,9%    nicht gewählt
 125  Kuhlmann, Christine 16  0,2%    nicht gewählt
 126  Nützel, Dieter 17  0,2%    nicht gewählt
 127  Meier, Günther 50  0,7%    nicht gewählt
 128  Peters, Helmut 105  1,5%    nicht gewählt
 129  Janssen, Ulrich 88  1,2%    nicht gewählt
 130  Bock, Thomas 37  0,5%    nicht gewählt
 131  Renck, Andreas 157  2,2%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131
Nenndorf461793714323117674410624911438163804421201610318
Emsen912834550204699121280013320000020000260
Leversen2544613181138512179271372215105649103024100133
Sottorf711561010311014280112836033110012100000057
Ehestorf213496517411327903905163293500032801000009
Tötensen187622778419441600121701243328431310000002
Klecken38846452221949210412159486193193704839162139928364
Eckel294471371013468324014132154434105012880801412512
Vahrendorf156734916601995414196036128301420300000032
Iddensen39700560001066012001361210000030000000
Rosengarten2154593282262130175598972473907822530917988692331217669577013932641617501058837157


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 200  Liste 2.203  33,6% 
 201  Stemmann, Werner (verstorben) 376  5,7%    nicht gewählt
 202  Bednarek, Marlies 232  3,5%gewählt (direkt)
 203  Lühmann, Bernd 533  8,1%gewählt (direkt)
 204  Lutz, Regina 373  5,7%gewählt (direkt)
 205  Böttcher, Hans-Hermann 209  3,2%gewählt (direkt)
 206  Kienert, Klaus-Wilfried 502  7,7%gewählt (direkt)
 207  Piotrowski, Angela 76  1,2%gewählt (Liste)
 208  Versemann, Gert 70  1,1%gewählt (Liste)
 209  Kirstein, Gunda 44  0,7%gewählt (Liste)
 210  Meyer-Greve, Klaus 108  1,6%gewählt (Liste)
 211  Cohrs, Klaus 155  2,4%    nicht gewählt
 212  Scheurer, Alfred 40  0,6%    nicht gewählt
 213  Viets, Sebastian 144  2,2%    nicht gewählt
 214  Albowski, Claus 60  0,9%    nicht gewählt
 215  Krüger, Bernd 373  5,7%gewählt (direkt)
 216  Klapproth-Schmidt, Ursula 155  2,4%    nicht gewählt
 217  Grimm, Hannes 84  1,3%    nicht gewählt
 218  Cohrs, Christofer 62  0,9%    nicht gewählt
 219  Willmann, Jens Michael 29  0,4%    nicht gewählt
 220  Peters, Heino 216  3,3%gewählt (direkt)
 221  Rohde, Timo 66  1,0%    nicht gewählt
 222  Silkinn, Manfred 25  0,4%    nicht gewählt
 223  Lindner, Wera 13  0,2%    nicht gewählt
 224  Schliesing, Günter 16  0,2%    nicht gewählt
 225  Schulz-Robinson, Horst-Michael 17  0,3%    nicht gewählt
 226  Dr. Jungblut, Hans-Joachim 35  0,5%    nicht gewählt
 227  Grenz, Stephan 108  1,6%    nicht gewählt
 228  Dr. Stercken, Karl 47  0,7%    nicht gewählt
 229  Wendt, Jörn 35  0,5%    nicht gewählt
 230  Lipka, Edmund 9  0,1%    nicht gewählt
 231  Märtens, Hans-Wolfgang 35  0,5%    nicht gewählt
 232  Schädel, Heiner 14  0,2%    nicht gewählt
 233  Stöver, Wolfgang 28  0,4%    nicht gewählt
 234  Schwerger, Alfred 43  0,7%    nicht gewählt
 235  Weimann-Lorenzen, Britta 22  0,3%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235
Nenndorf5253013464432628319159311913312511423581014423341101404
Emsen166121201213717200021147432112001010310000001
Leversen160178537145931350012311119010081600003101000302
Sottorf671284756710120110013200035300712002000102
Ehestorf1112231144814101782230442500000010200127013004
Tötensen1911737102039431024230131250201221130111100003
Klecken4336234831321210131201401010144301430000150103302131
Eckel32626152618710858401773051487262000008513010202
Vahrendorf158611131721201213153736302501101200021001002
Iddensen66165147143001112090003200000000100000001
Rosengarten22033762325333732095027670441081554014460373155846229216662513161735108473593514284322


Liste/Wahlvorschlag 3, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 300  Liste 127  38,6% 
 301  Washausen, Dieter 43  13,1%    nicht gewählt
 302  Heitmann, Horst-Dieter 33  10,0%    nicht gewählt
 303  Flügger, Helmut 17  5,2%    nicht gewählt
 304  Becker, Joachim 95  28,9%gewählt (direkt)
 305  Stein, Michael 14  4,3%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   300  301  302  303  304  305
Nenndorf1075721
Emsen1561360
Leversen11110010
Sottorf400020
Ehestorf1310301
Tötensen21118110
Klecken321521661
Eckel111032150
Vahrendorf1023031
Iddensen000000
Rosengarten1274333179514


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 400  Liste 1.532  58,7% 
 401  Fey, Anette 209  8,0%gewählt (direkt)
 402  Block, Volkmar 136  5,2%gewählt (Liste)
 403  Dr. Lübben, Stefan 95  3,6%gewählt (Liste)
 404  Hansen, Jens 50  1,9%    nicht gewählt
 405  Dr. Dicke, Monika 56  2,1%    nicht gewählt
 406  Müller, Thomas 54  2,1%    nicht gewählt
 407  Schaper, Detlef 58  2,2%    nicht gewählt
 408  Lerche, Jan 138  5,3%gewählt (direkt)
 409  Gehrke, Marion 39  1,5%    nicht gewählt
 410  Nikolaus, Josef 82  3,1%    nicht gewählt
 411  Meier, Karlheinz 22  0,8%    nicht gewählt
 412  Hoffmann, Harald 12  0,5%    nicht gewählt
 413  Antholz, Antje 37  1,4%    nicht gewählt
 414  Niggemeyer, Jörg 22  0,8%    nicht gewählt
 415  Dr. Harpenau, Johannes 67  2,6%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415
Nenndorf203167436195649130257
Emsen1071010128523510125
Leversen11619268334340100023
Sottorf97121321131170310303
Ehestorf184194291289303120010233
Tötensen87841040111600304
Klecken345709122905593562101421
Eckel258391610742220234942183
Vahrendorf107141729561621000307
Iddensen28211005001110011
Rosengarten1532209136955056545813839822212372267


Liste/Wahlvorschlag 5, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 500  Liste 224  72,7% 
 501  Schnelle, Michael 84  27,3%gewählt (Liste)

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   500  501
Nenndorf5016
Emsen144
Leversen188
Sottorf44
Ehestorf423
Tötensen31
Klecken3628
Eckel319
Vahrendorf2011
Iddensen60
Rosengarten22484


Liste/Wahlvorschlag 6, "UWR"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 600  Liste 261  31,1% 
 601  Meyer, Manfred 276  32,9%gewählt (direkt)
 602  Gliese, Erika 134  16,0%    nicht gewählt
 603  Wilkens, Bettina 41  4,9%    nicht gewählt
 604  Heyne, Karin 68  8,1%    nicht gewählt
 605  Relotius, Peter 60  7,1%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   600  601  602  603  604  605
Nenndorf6812784414
Emsen1019131
Leversen39308133
Sottorf460002
Ehestorf2173042
Tötensen381901318230
Klecken4276596
Eckel261413716
Vahrendorf941152
Iddensen453404
Rosengarten261276134416860