Ergebnis Gemeindewahl 2016 Rosengarten

Vorläufiges Endergebnis
16 Stimmbezirke

CDU SPD GRÜNE FDP DIE LINKE. AfD Nds. UWR
37,5%
(-2,9)
29,0%
(-7,7)
13,2%
(-1,4)
3,4%
(+1,6)
1,8%
(+0,1)
9,9%
(+9,9)
5,2%
(+0,5)
11 Sitze 9 Sitze 4 Sitze 1 Sitze 1 Sitze 3 Sitze 1 Sitze
2011:
40,4%
12 Sitze
2011:
36,7%
11 Sitze
2011:
14,6%
4 Sitze
2011:
1,8%
1 Sitze
2011:
1,7%
1 Sitze
2011:
---
 
2011:
4,7%
1 Sitze

Wahlbeteiligung:   60,5%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Endergebnis 11.399 6.894 60,5% 66 20.130 7.556
37,5%
(-2,9)
5.841
29,0%
(-7,7)
2.650
13,2%
(-1,4)
692
3,4%
(+1,6)
367
1,8%
(+0,1)
1.987
9,9%
(+9,9)
1.037
5,2%
(+0,5)
Rat 2011 Ros 10.998 6.120 63,6% 76 17.850 7.207
40,4%
6.557
36,7%
2.609
14,6%
329
1,8%
308
1,7%
---
---
840
4,7%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Nenndorf 2.217 1.050 9 3.040 1.022
33,6%
972
32,0%
307
10,1%
116
3,8%
59
1,9%
340
11,2%
224
7,4%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Nenndorf
Nenndorf I, ehem. Hauptschule 1.026 457 4 1.331 440
33,1%
391
29,4%
140
10,5%
58
4,4%
29
2,2%
173
13,0%
100
7,5%
Nenndorf II, ehem. Hauptschule 1.191 593 5 1.709 582
34,1%
581
34,0%
167
9,8%
58
3,4%
30
1,8%
167
9,8%
124
7,3%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Emsen 613 317 5 922 294
31,9%
367
39,8%
119
12,9%
38
4,1%
19
2,1%
54
5,9%
31
3,4%
umfasst den Stimmbezirk 15.2.7 Emsen, Dorfgemeinschaftshaus


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Leversen 950 421 2 1.232 560
45,5%
356
28,9%
116
9,4%
20
1,6%
15
1,2%
114
9,3%
51
4,1%
umfasst den Stimmbezirk 15.3.11 Leversen, Feuerwehrgerätehaus


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Sottorf 452 237 1 698 314
45,0%
221
31,7%
79
11,3%
10
1,4%
11
1,6%
55
7,9%
8
1,1%
umfasst den Stimmbezirk 15.4.13 Sottorf, Hotel Cordes


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Ehestorf 1.051 451 4 1.316 425
32,3%
415
31,5%
262
19,9%
46
3,5%
40
3,0%
105
8,0%
23
1,7%
umfasst den Stimmbezirk 15.5.9 Ehestorf, Feuerwehrhaus


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Tötensen 1.073 487 10 1.397 456
32,6%
413
29,6%
81
5,8%
50
3,6%
1
0,1%
163
11,7%
233
16,7%
umfasst den Stimmbezirk 15.6.10 Tötensen, Landhaus Westerhof


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Klecken 2.211 1.075 11 3.130 1.269
40,5%
662
21,2%
516
16,5%
166
5,3%
86
2,7%
322
10,3%
109
3,5%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Klecken
Klecken I, Grundschule 1.165 574 7 1.675 745
44,5%
320
19,1%
290
17,3%
77
4,6%
46
2,7%
162
9,7%
35
2,1%
Klecken II, Grundschule 1.046 501 4 1.455 524
36,0%
342
23,5%
226
15,5%
89
6,1%
40
2,7%
160
11,0%
74
5,1%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Eckel 1.548 748 11 2.151 760
35,3%
554
25,8%
423
19,7%
80
3,7%
34
1,6%
215
10,0%
85
4,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Eckel
Eckel I, Schützenhalle 730 373 6 1.070 386
36,1%
284
26,5%
189
17,7%
41
3,8%
10
0,9%
103
9,6%
57
5,3%
Eckel II, Schützenhalle 818 375 5 1.081 374
34,6%
270
25,0%
234
21,6%
39
3,6%
24
2,2%
112
10,4%
28
2,6%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Vahrendorf 916 469 4 1.372 468
34,1%
510
37,2%
179
13,0%
12
0,9%
26
1,9%
152
11,1%
25
1,8%
umfasst den Stimmbezirk 15.9.12 Vahrendorf, Erhorns Gasthaus


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Iddensen 368 235 1 694 239
34,4%
339
48,8%
37
5,3%
6
0,9%
10
1,4%
28
4,0%
35
5,0%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Iddensen
Iddensen, Feuerwehrhaus 368 178 1 523 198
37,9%
249
47,6%
23
4,4%
6
1,1%
4
0,8%
19
3,6%
24
4,6%
Briefwahl Rosengarten 03-Iddensen - 57 0 171 41
24,0%
90
52,6%
14
8,2%
0
0,0%
6
3,5%
9
5,3%
11
6,4%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Briefwahl ohne Idd. 0 1.404 8 4.178 1.749
41,9%
1.032
24,7%
531
12,7%
148
3,5%
66
1,6%
439
10,5%
213
5,1%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl ohne Idd.
Briefwahl Rosengarten 01 - 665 2 1.985 819
41,3%
529
26,6%
278
14,0%
64
3,2%
32
1,6%
172
8,7%
91
4,6%
Briefwahl Rosengarten 02 - 739 6 2.193 930
42,4%
503
22,9%
253
11,5%
84
3,8%
34
1,6%
267
12,2%
122
5,6%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE.
AfD Nds. UWR
Briefwahl gesamt 0 1.461 8 4.349 1.790
41,2%
1.122
25,8%
545
12,5%
148
3,4%
72
1,7%
448
10,3%
224
5,2%
Ergebnisse in den Stimmbezirken von Briefwahl gesamt
Briefwahl Rosengarten 03-Iddensen - 57 0 171 41
24,0%
90
52,6%
14
8,2%
0
0,0%
6
3,5%
9
5,3%
11
6,4%
Briefwahl Rosengarten 01 - 665 2 1.985 819
41,3%
529
26,6%
278
14,0%
64
3,2%
32
1,6%
172
8,7%
91
4,6%
Briefwahl Rosengarten 02 - 739 6 2.193 930
42,4%
503
22,9%
253
11,5%
84
3,8%
34
1,6%
267
12,2%
122
5,6%





Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "AfD Nds."
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 13, "UWR"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 100  Liste 2.800  37,1% 
 101  Leroux, Maximilian 525  6,9%gewählt (direkt)
 102  Grabe, Anke 473  6,3%gewählt (direkt)
 108  Stöver, Marco 425  5,6%gewählt (direkt)
 106  Grützmacher, Jürgen 370  4,9%gewählt (direkt)
 109  Krones, Axel 337  4,5%gewählt (direkt)
 112  Heuer, Steffen 325  4,3%gewählt (direkt)
 105  Fischer, Ralf 233  3,1%gewählt (direkt)
 110  Woyczechowski, Jan 215  2,8%gewählt (Liste)
 104  Schütte, Jürgen 156  2,1%gewählt (Liste)
 103  Diercks, Arne 153  2,0%gewählt (Liste)
 115  Schubert, Andreas 147  1,9%    nicht gewählt
 113  Renck, Andreas 144  1,9%    nicht gewählt
 111  Wessel, Henning 132  1,7%    nicht gewählt
 121  Peters, Helmut 124  1,6%    nicht gewählt
 120  Zerwer, Hartmut 116  1,5%    nicht gewählt
 107  Schmunk, Nicolas 114  1,5%gewählt (Liste)
 129  Hillmer, Torben 107  1,4%    nicht gewählt
 119  von Rönn, Gerd 81  1,1%    nicht gewählt
 114  Pyhrr, Oliver 78  1,0%    nicht gewählt
 116  Grabau, Ralf 75  1,0%    nicht gewählt
 128  Janssen, Ulrich 66  0,9%    nicht gewählt
 124  Voß, Jan 65  0,9%    nicht gewählt
 130  Gröning, Lars 58  0,8%    nicht gewählt
 127  Schütz-Reiß, Carolin 50  0,7%    nicht gewählt
 125  Meier, Günther 43  0,6%    nicht gewählt
 122  Becker, Hans-Jürgen 37  0,5%    nicht gewählt
 123  Janz, Marc-Cornelius 33  0,4%    nicht gewählt
 117  Rüttinger, Stefan 30  0,4%    nicht gewählt
 118  Nützel, Dieter 26  0,3%    nicht gewählt
 126  Wulff, Norbert 18  0,2%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130
Nenndorf464891676181469393371198471111101594523235024
Emsen13021484300160814909200031200101220
Leversen2063592271022021576181682109386300010036
Sottorf95886430500165034920101510001001001
Ehestorf178232701112115650110000015000170001040
Tötensen2421963911271102050560300416102033024
Klecken38527285741320156044516713801516752141358038111
Eckel240276760027121131419242320115171411628670
Vahrendorf152522601304321392016012024301050010031
Iddensen67185181451010109040030610001003001
Briefwahl ohne Idd.641126714336671113110412650264325144727126112417141018203181610
Briefwahl gesamt655127714336681113510412650266125144727126142417141018203181610


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 200  Liste 2.448  41,9% 
 201  Kienert, Klaus-Wilfried 875  15,0%gewählt (direkt)
 202  Lutz, Regina 436  7,5%gewählt (direkt)
 215  Peters, Heino 244  4,2%gewählt (direkt)
 203  Böttcher, Hans-Hermann 203  3,5%gewählt (direkt)
 204  Bednarek, Marlies 174  3,0%gewählt (direkt)
 213  Grenz, Stephan 167  2,9%    nicht gewählt
 205  Meyer-Greve, Klaus 156  2,7%gewählt (Liste)
 208  Albowski, Christiane 133  2,3%gewählt (Liste)
 209  Rohde, Timo 130  2,2%    nicht gewählt
 222  Hahne, Thomas 95  1,6%    nicht gewählt
 227  Swars, Ole-Alexander 90  1,5%    nicht gewählt
 212  Albowski, Claus 69  1,2%    nicht gewählt
 206  Kirstein, Gunda 67  1,1%gewählt (Liste)
 210  Gayko, Eva 67  1,1%    nicht gewählt
 207  Versemann, Gert 61  1,0%gewählt (Liste)
 220  Willmann, Jens 58  1,0%    nicht gewählt
 214  Kühn, Matthias 54  0,9%    nicht gewählt
 224  Böttcher, Svenja 52  0,9%    nicht gewählt
 211  Jungblut, Hans-Joachim 37  0,6%    nicht gewählt
 225  Wendt, Jörn 36  0,6%    nicht gewählt
 217  Weimann-Lorenzen, Britta 34  0,6%    nicht gewählt
 219  Stercken, Karl 33  0,6%    nicht gewählt
 216  Haines, Craig Douglas 31  0,5%    nicht gewählt
 218  Silkinn, Manfred 21  0,4%    nicht gewählt
 226  Hagemann, Gabriele 21  0,4%    nicht gewählt
 221  Schulz-Robinson, Horst-Michael 17  0,3%    nicht gewählt
 229  Kropla, Oliver 16  0,3%    nicht gewählt
 223  Korpys, Michael 8  0,1%    nicht gewählt
 228  Jungblut, Susanne 8  0,1%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229
Nenndorf5209466501610365110171011361010321391601034721
Emsen153361479427113108313230274410530011
Leversen13067302011164160011104331300000251100
Sottorf7553740100139061010001006000102410
Ehestorf142119750106001310230108002300150510
Tötensen16128166224803510333340300050106200
Klecken371322263834828468615562312024702010400
Eckel22635319700325077111023722001118231312
Vahrendorf18521431820091811170001700000011302216
Iddensen88141111000000001220700010000302800
Briefwahl ohne Idd.3971837944352782151219420283375121203507271416
Briefwahl gesamt42618379443527821512194202835475121203507292216


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 300  Liste 1.565  59,1% 
 302  Ockelmann, Thies 177  6,7%gewählt (direkt)
 301  Müller, Thomas 149  5,6%gewählt (direkt)
 305  Lerche, Jan 147  5,5%    nicht gewählt
 303  Block, Volkmar 132  5,0%gewählt (Liste)
 304  Lübben, Stefan 88  3,3%gewählt (Liste)
 311  Nikolaus, Josef 83  3,1%    nicht gewählt
 309  Unger, Helmut 82  3,1%    nicht gewählt
 313  Harpenau, Johannes 70  2,6%    nicht gewählt
 308  Dicke, Monika 54  2,0%    nicht gewählt
 307  Schaper, Detlef 33  1,2%    nicht gewählt
 310  Gehrke, Marion 25  0,9%    nicht gewählt
 306  Hesse-Gisch, Elisabeth 23  0,9%    nicht gewählt
 312  Hoffmann, Harald 22  0,8%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313
Nenndorf1725821103732466708
Emsen932956100010200
Leversen8543112303011201
Sottorf505565100100105
Ehestorf14774355101521200025
Tötensen547644100401000
Klecken28322512010871336310161
Eckel226205164132005054240
Vahrendorf983516301609010010
Iddensen264200101030000
Briefwahl ohne Idd.33117201919311191213819220
Briefwahl gesamt34220201919311191213819220


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 500  Liste 403  58,2% 
 501  Becker, Joachim 179  25,9%gewählt (Liste)
 503  Küstermann, Nico 68  9,8%    nicht gewählt
 502  Washausen, Marcel 42  6,1%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   500  501  502  503
Nenndorf766430
Emsen25922
Leversen17300
Sottorf7300
Ehestorf38233
Tötensen241448
Klecken6281149
Eckel392876
Vahrendorf6213
Iddensen6000
Briefwahl ohne Idd.1033177
Briefwahl gesamt1033177


Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 600  Liste 277  75,5% 
 601  Schnelle, Michael 90  24,5%gewählt (Liste)

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   600  601
Nenndorf518
Emsen154
Leversen114
Sottorf47
Ehestorf2713
Tötensen10
Klecken6818
Eckel268
Vahrendorf206
Iddensen82
Briefwahl ohne Idd.4620
Briefwahl gesamt5220


Liste/Wahlvorschlag 8, "AfD Nds."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 800  Liste 1.456  73,3% 
 801  Strube, Dirk 222  11,2%gewählt (direkt)
 802  Gutzeit, Charlotte 138  6,9%gewählt (Liste)
 804  Siepmann, Uwe 96  4,8%    nicht gewählt
 803  Schult, Carsten 75  3,8%gewählt (Liste)

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   800  801  802  803  804
Nenndorf2673117196
Emsen415440
Leversen6539613
Sottorf463105
Ehestorf7215684
Tötensen119116225
Klecken2472117433
Eckel1542027113
Vahrendorf90272528
Iddensen157204
Briefwahl ohne Idd.34043271415
Briefwahl gesamt34643271418


Liste/Wahlvorschlag 13, "UWR"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 1300  Liste 360  34,7% 
 1301  Meyer, Manfred 241  23,2%gewählt (direkt)
 1302  Gliese, Erika 109  10,5%    nicht gewählt
 1307  Relotius, Peter 93  9,0%    nicht gewählt
 1303  Luckhardt, Frank 69  6,7%    nicht gewählt
 1306  Eisenschmidt, Nicola 61  5,9%    nicht gewählt
 1304  Wilkens, Bettina 58  5,6%    nicht gewählt
 1305  Schetzschen, Christiane 46  4,4%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1300  1301  1302  1303  1304  1305  1306  1307
Nenndorf9013541654366
Emsen163730200
Leversen2311402128
Sottorf30000500
Ehestorf124001600
Tötensen41103203210144
Klecken63181273312
Eckel3256301353
Vahrendorf310400611
Iddensen107301248
Briefwahl ohne Idd.676717131341121
Briefwahl gesamt706818131441324