Ergebnis Ortsrat 2016 - Klecken

Vorläufiges Endergebnis
3 Stimmbezirke

CDU SPD GRÜNE FDP Sonstg.
51,3%
(-0,5)
21,9%
(-3,9)
18,8%
(+2,0)
8,1%
(+4,6)
0,0%
(-2,1)
7 Sitze 3 Sitze 2 Sitze 1 Sitze  
2011:
51,8%
7 Sitze
2011:
25,8%
3 Sitze
2011:
16,8%
2 Sitze
2011:
3,5%
1 Sitze
2011:
2,1%
 

Wahlbeteiligung:   60,5%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP Sonstige
Endergebnis 2.207 1.335 60,5% 38 3.823 1.960
51,3%
(-0,5)
837
21,9%
(-3,9)
718
18,8%
(+2,0)
308
8,1%
(+4,6)
0
0,0%
(-2,1)
OR Kl - 2011 2.070 1.129 54,5% 6 3.301 1.709
51,8%
853
25,8%
556
16,8%
114
3,5%
69
2,1%


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GRÜNE FDP Sonstige
Klecken I, Grundschule 1.161 574 13 1.660 908
54,7%
315
19,0%
320
19,3%
117
7,0%
0
0,0%
Klecken II, Grundschule 1.046 501 9 1.437 681
47,4%
353
24,6%
268
18,6%
135
9,4%
0
0,0%
Briefwahl Klecken - 260 16 726 371
51,1%
169
23,3%
130
17,9%
56
7,7%
0
0,0%


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 100  Liste 437  22,3% 
 101  Grützmacher, Jürgen 309  15,8%gewählt (direkt)
 102  Grabe, Anke 299  15,3%gewählt (direkt)
 109  Schwentke, Sitta 225  11,5%gewählt (direkt)
 103  Schlüter, Hendrik 208  10,6%gewählt (direkt)
 107  Glade, André 141  7,2%gewählt (direkt)
 106  Peters, Helmut 110  5,6%    nicht gewählt
 104  Voß, Jan 103  5,3%gewählt (Liste)
 110  Janssen, Ulrich 65  3,3%    nicht gewählt
 105  Meier, Günther 48  2,4%gewählt (Liste)
 108  Wulff, Norbert 15  0,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 200  Liste 440  52,6% 
 203  Cohrs, Klaus 155  18,5%gewählt (direkt)
 202  Hahne, Thomas 110  13,1%gewählt (Liste)
 201  Gayko, Eva 73  8,7%gewählt (Liste)
 204  Stöver, Wolfgang 59  7,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 300  Liste 406  56,5% 
 301  Lerche, Jan 190  26,5%gewählt (direkt)
 303  Jacob, Urs 84  11,7%    nicht gewählt
 302  Hoffmann, Harald 38  5,3%gewählt (Liste)


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 500  Liste 140  45,5% 
 501  Becker, Joachim 131  42,5%gewählt (direkt)
 502  Washausen, Marcel 37  12,0%    nicht gewählt